США конфискуют криптовалюту, предназначавшуюся для финансирования террористических группировок

Министерство юстиции США заявило, что конфисковало миллионы долларов со счетов в криптовалюте, которые террористические группы, включая Аль-Каиду и Исламское государство, использовали для финансирования террористических заговоров, сообщает Associated Press.

Группы использовали учетные записи для сбора пожертвований, в том числе посредством мошеннической схемы продажи нелицензированного оборудования для защиты от коронавируса.

По словам официальных лиц США, это самая крупная конфискация виртуальной валюты, связанная с терроризмом. На данный момент конфисковано 2 миллиона долларов, а также арестовано более 300 счетов в криптовалюте, четыре веб-сайта и четыре страницы в Facebook. Конфискованные средства пойдут в фонд помощи жертвам терроризма.

В ходе расследования двум гражданам Турции также были предъявлены обвинения. Один из них, Мурат Чакар, зарегистрировал в Турции веб-сайт, на котором продаются маски и другие защитные средства от коронавируса. Маски были произведены турецкой компанией, но не были одобрены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Была также раскрыта схема, в которой Аль-Каида и связанные с ней группы хотели собрать средства для биткойн-атак, выдавая себя за благотворительные организации.