Возмущение в российской сети Telegram — полицейский душил подростка

В российской социальной сети Telegram было размещено видео, в котором был снят полицейский из города Темрюк, душащий местного подростка в его квартире.

Российские СМИ сообщили, что полицейский был зол, потому что несколько детей слушали громкую музыку.

На кадрах видно, как полицейский схватил мальчика за шею, бросил его на пол и вывернул руки, называя его «существом», «сукой» и «гоблином». Девушка, которая снимает происходящее между тем, пытается защитить мальчика, говоря, что это бесчеловечно. Второй присутствовавший сотрудник милиции ответил, что молодой человек не умеет себя вести.

Удушая мальчика, полицейский обратился к нему со словами: «Если я сильнее нажму, ты умрешь».

Подросток, который уже думал, что задохнется, был помещен в больницу.

В некоторых публикациях говорится, что полицейский посетил его и заставил подписать заявление о том, что он оказал сопротивление.

Дело вызвало отклик в социальной сети, но СМИ в основном транслировали позиции правительства.

По данному делу было начато полицейское расследование.

На прошлой неделе были многочисленные сообщения о другом случае насилия, в ходе которого житель Екатеринбурга Владимир Таушанков был застрелен у себя дома сотрудниками группы быстрого реагирования. Полиция утверждает, что сотрудники действовали законно. Родители 27-летнего Таушанкова утверждают, что полиции не зачем было открывать огонь. Его адвокат отмечает, что есть много вопросов, на которые правоохранительные органы отказываются отвечать.

Сообщалось, что 10 июня в Воронеже сотрудник полиции на машине врезался в группу пешеходов на тротуаре, «сбив с ног» трех человек. Один — 42-летний мужчина — погиб. Две женщины в возрасте 42 и 71 года были госпитализированы в тяжелом состоянии.