400-метровый контейнеровоз перекрыл Суэцкий канал

По сообщению Reuters, «большой контейнеровоз в Суэцком канале заблокировал морское движение на одном из важнейших водных путей мира и, вероятно, задержит поставки нефти и газа.

Данные отслеживания судов Refinitiv Eikon показывают, что семь буксиров прибыли на помощь судну под названием Ever Given, но пока не ясно, когда судно будет снято с мели.

Бернхард Шульте Менеджмент (BSM), технический оператор Ever Given, сказал, который занимается экипажем корабля и техническими вопросами, заявил, что весь экипаж находится в безопасности, и что сообщений о травмах или повреждениях не поступало.

BSM уведомил власти и «заинтересованные стороны», но заявил, что не может подтвердить, кому принадлежит судно.

Тайваньская компания Evergreen Marine Corp, которая арендует судно, сообщила, что судовладелец сказал, что судно «вероятно, пострадало от внезапного сильного порыва ветра, из-за которого корпус отклонился от водного пути и сел на мель».

Агент порта GAC сегодня сообщил на своем веб-сайте, что 15 других судов позади Ever Given стоят на якоре и ждут освобождения канала. Колонна на юг также была заблокирована.

Судно водоизмещением 200 000 тонн, одно из крупнейших контейнеровозов в мире, имеет длину 400 метров (1312 футов) и ширину 59 метров (193 фута) и может перевозить до 20 000 эквивалентных 20-футовых контейнеров (TEU).

По данным SCA, в 2020 году через канал проходило около 19000 судов, или в среднем 51,5 судна в день, с чистым тоннажем 1,17 миллиарда тонн. Это составляет около 12% мировой торговли и является основным источником твердой валюты для Египта.

Танкеры начали скапливаться возле Суэцкого канала в ожидании движения контейнеровоза.

«Поток азиатско-европейских контейнеров снова усилился после лунного Нового года, поэтому продолжительная перекрытие канала будет иметь серьезные последствия, поскольку альтернативный маршрут через мыс Кейп занимает на 7 дней больше»,- сказал Тан Хуа Джо, консультант Liner Research.

По данным Liner Research Services, это усугубит дефицит, поскольку 30% мировой емкости контейнеровозов проходит через Суэцкий канал.

По словам источников, влияние на потоки нефти и газа будет зависеть от того, сколько времени потребуется для освобождения корабля.