Предполагаемый заказчик убийства правозащитницы задержан в Украине

«Предполагаемый заказчик убийства украинской правозащитницы Екатерины Гандзюк, которая разоблачила коррупцию в Херсонской области, был задержан в Украине»,- сообщила сегодня Генеральная прокуратура.

«По постановлению судьи Печорского районного суда г. Киева от 16 июня 2020 года сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) около 7 часов утра задержали подозреваемого в подготовке и организации нападения на Екатерину Гандзюк — главу Херсонского областного совета «,- говорится в заявлении. Имя задержанного не указано, но в настоящее время Херсонский областной совет возглавляет Владислав Мангер.

«Задержанный будет доставлен в Печорский районный суд г. Киева, где будет рассмотрен вопрос определения меры пресечения — содержания под стражей без права на освобождение под залог»,- сообщает Генпрокуратура.

В июле 2018 года в Херсоне неизвестный нападавший облил Гандзюк серной кислотой. Правозащитница получила ожоги около 40 процентов ее тела, перенесла многочисленные операции, но скончалась 4 ноября того же года. В августе 2018 года следователи задержали пятерых подозреваемых в нападении — бывших участников украинских силовых операций на Донбассе. Они признали себя виновными и были приговорены к различным срокам заключения в июне прошлого года.

В феврале этого года Генеральная прокуратура Украины обвинила Мангера в организации теракта. Его сняли с должности и арестовали на 17 дней.

Вскоре после этого Мангер был освобожден под залог, а впоследствии суд восстановил его в должности председателя Херсонского областного совета. В марте этого года его коллега Алексей Левин был экстрадирован из Болгарии в Украину.

В конце апреля СБУ объявила, что завершила расследование убийства Гандзюк, что также выявило Мангера, как организатора преступления.