Два индийских дипломата, пропавшие без вести в Пакистане, были освобождены

МИД Индии направил протест в Пакистан вечером в понедельник после задержания и нескольких часов допроса двух индийских дипломатов в Исламабаде.

Об этом сегодня сообщили Hindustan Times со ссылкой на дипломатическую миссию.

«Дипломаты были освобождены только после того, как временный глава пакистанского посольства в Индии был вызван в министерство иностранных дел, где получил протест по поводу их ареста», — цитирует источник слова МИД Индии.

Дипломаты были арестованы утром 15 июня группой вооруженных людей на заправке возле индийского посольства в Исламабаде. Они были прикованы наручниками в неизвестном месте, где их допрашивали в течение шести часов с применением насилия.

По данным пакистанской стороны, два индийских дипломата были арестованы за несчастный случай, неспособность помочь жертве и попытку скрыться с места происшествия.

31 мая индийские власти объявили двух сотрудников пакистанского посольства в Нью-Дели персонами нон-грата, в связи с обвинением в шпионаже. Это ухудшило отношения между двумя странами.

Как заявило в минувшее воскресенье министерство иностранных дел Индии, посольство страны в Исламабаде не могло функционировать должным образом. Для индийских дипломатов было установлено демонстрационное наблюдение, и некоторые из них сталкивались с угрозой их личной безопасности от Межведомственной разведки Пакистана (ISI).

МИД Индии обратилось к пакистанским властям с просьбой немедленно расследовать эти инциденты и обеспечить нормальные условия труда индийских дипломатов в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях.