Греки должны отправить SMS, чтобы выйти из дома

Запрет на выезд из дома вступил в силу вчера утром как часть более строгих ограничительных мер по борьбе с коронавирусом. Нарушители будут оштрафованы на 150 евро.

Согласно новым правилам, объявленным премьер-министром Кириакосом Мицотакисом, греки могут только покидать свои дома, чтобы ходить на работу, ходить за продуктами и лекарствами, заниматься коротким спортом или приносить своих питомцев. Меры будут действовать до 6 апреля.

Чтобы выйти, греки должны иметь при себе личный документ и бланк с указанием причины отсутствия. Существует два типа форм, которые можно загрузить с правительственного сайта — один из них заполняется работодателем и включает имя сотрудника, домашний и рабочий адрес, а также рабочее время. Второй должен быть заполнен гражданином и должен содержать имя, адрес, пункт назначения и причину ухода. Также можно заполнять анкеты для граждан вручную.

Третий вариант — отправить СМС на номер 13033, указав одну из шести причин ухода из дома, а также имя и домашний адрес. Приемлемые причины: аптека, врач; покупка еды, когда доставка на дом невозможна; банковские услуги, где такие услуги не доступны онлайн; помогать нуждающимся людям; похороны, крещение, свадьба, свидания с разведенными родителями; спорт на открытом воздухе или прогулки с животными. Занятия спортом разрешены, только если они индивидуальны или максимум два человека держатся на расстоянии 1,5 метра друг от друга.

Медицинский персонал, сотрудники гражданской защиты, силы безопасности и вооруженные силы исключены из запрета на передвижение.

Запрещено посещать игровые площадки, другие открытые площадки, парки и сады.

Общественный транспорт сокращен, но движется в обычные рабочие часы. Для частных автомобилей нет никаких ограничений, если в них путешествует только один человек.

Согласно данным, опубликованным в Kathimerini, число новых, людей зараженных коронавирусом в Греции, составляет 624, а число смертей — 17.