Франция находится в чрезвычайном положении из-за коронавируса

Сегодня Франция объявила «чрезвычайное положение» на два месяца — режим, предусматривающий изоляцию и другие меры, ограничивающие свободу.

Парламент принял в воскресенье соответствующий текст-реагирование на чрезвычайные ситуации, чтобы противостоять эпидемии COVID-19, который был опубликован сегодня в Официальном журнале. Новый режим следует модели чрезвычайного положения, предусмотренной законом 1955 года, которая была введена после убийств в ноябре 2015 года, в результате которых в Париже погибли 130 человек, сообщает БТА.

Оппозиционные депутаты подвергли критике серьезные ограничения свобод и «колоссальную власть» правительства в борьбе с вирусом, который убил по меньшей мере 860 человек во Франции.

Новый режим предусматривает меры, ограничивающие свободу передвижения, свободу собраний и свободу предпринимательства. Нарушители будут оштрафованы на 135 евро, 1500 евро в случае рецидива в течение 15 дней и с 4 нарушениями до 30 дней после этого — штраф в размере 3700 евро и до шести месяцев лишения свободы.