Канада предъявила претензии на Северный полюс

Канада предъявила территориальные претензии на Северный полюс в ООН. Она стала третьей страной после Дании и России, которая требует признания ее законного права в этой части Арктики.

Как объявило агентство Canadian Press в понедельник днем, документ, подтверждающий претензии Канады, был подан в ООН на прошлой неделе. В этом документе федеральное правительство представило научные аргументы о том, что часть Арктики, на которой расположен Северный полюс, геологически связана с Канадой.

Подобные документы ранее были представлены Данией и Россией, и именно с этими странами состоятся переговоры.

На самом деле спор о «владельце» Северного полюса длится уже давно. Канада стала более активно подчеркивать свои права в Арктике со времен правления премьер-министра Пола Мартина (в 2003-2006 годах). Такое видимое присутствие является одним из основополагающих критериев в территориальных спорах. Правительство Стивена Харпера (2006-2015) начало усиливать присутствие канадских рейнджеров в Арктике. В первом десятилетии XXI века начались значительные инвестиции в канадские исследования.

В начале мая этого года США решили оспорить право Канады на Северо-Западный проход. Северо-западный проход проходит через водные пути Арктического архипелага, и, поскольку в связи с потеплением климата этот маршрут стал возможным, потенциальный торговый путь, сокращающий время перехода из Европы в страны Азии, интерес к нему увеличивается. Канада рассматривает Северо-Западный проход, как внутренние воды.

Госсекретарь США Майк Помпео назвал право Канады на Северо-западный проход «неоправданным». Министр иностранных дел Канады Кристиа Фриланд ответила, что «Канада имеет очень четкую позицию по этому вопросу: Северо-Западный проход — это канадский». Между Канадой и США с 1988 года существует соглашение о том, что США определяют Северо-Западный проход как международные воды, но Канада подтверждает свои суверенные права на эти районы. До этого соглашения до середины 1980-х годов США не ставили под сомнение канадскую Арктику. Помпео смягчил свое заявление, добавив, что «проблемы в Арктике стоят не между США и Канадой», а между теми, кто хочет использовать Арктику «так, чтобы это противоречило верховенству закона».

В августе 2010 года тогдашний премьер-министр Канады Стивен Харпер посетил северные территории Канады и подчеркнул, что защита и продвижение суверенитета Канады в Арктике является «непревзойденным приоритетом». Затем Канада заняла принципиальную позицию в политики по отношению к Арктике и усилила свое политическое, военное и экономическое присутствие. Через месяц министр иностранных дел Канады Лоуренс Кэннон заявил, что Канада готова защищать свои территории в Арктике. Это заявление было связано со спором между пятью государствами, претендующими на права в Арктике, с точки зрения изменения климата и появления доступа, среди прочего, к месторождениям нефти и газа: Канады, США, Дании, Норвегии и России.

Недавно министерство обороны США предупредило, что Китай расширяет свой флот ледоколов и кораблей, которые действуют как научные станции, и может попытаться использовать эти подразделения для обозначения своего присутствия в Арктике.