Условия на рынке труда Польши для женщин улучшаются

В рейтинге «Женщины на рынке труда» Польша заняла девятое место.

Эксперты каждый год анализируют положение женщин на рынке труда и какое они оказывают влияние на экономику 33-х стран Европы. По сравнению с 2000 годом, Польша в этом плане поднялась на 10 пунктов. Помимо прочего, это было вызвано существенным уменьшением безработицы и относительно небольшой разницей в доходах между мужчинами и женщинами.

Женщины на рынке труда фото

По мнению экспертов, хорошая позиция Польши в рейтинге частично связана с уменьшением разницы в уровне занятости. Подавляющее большинство польских женщин – 91% – решают работать полный рабочий день, в то время как средний показатель в других странах рейтинга составляет 75%. Более высокое место в списке также является результатом быстрого снижения уровня безработицы среди женщин: в 2000 году она составляла 18%, а на сегодняшний день – около 5%.

Кроме того, польские женщины все реже зарабатывают меньше коллег мужчин. Разрыв в оплате труда в Польше – хотя все еще существует – составляет лишь 7% и относится к самым низким в мире.

По мнению экспертов, в Польше по-прежнему есть возможности для улучшения профессиональной деятельности женщин. С 2000 года страна увеличила этот коэффициент лишь на 2%. Это значит, что 4 из 10 польских женщин трудоспособного возраста не работают или не ищут работу.

Цель отчета – оценить открытость национального рынка труда для женщин. Индекс рассчитывается на основе таких показателей, как разрыв в оплате труда, уровень безработицы среди женщин, форма и безопасность занятости.

Страны Северной Европы вновь оказались на вершине рейтинга: Исландия, Швеция и Норвегия.

Источник: www.eurabota.ua