Трагические наводнения в Сибири. Три человека погибли, сотни получили ранения

«По меньшей мере, три человека, включая ребенка, погибли, и около 250 получили ранения в результате наводнений, которые произошли потому, что проливной, дождь продолжавшийся много дней, обрушился на Сибирь»,- сообщило МЧС России в субботу.

Постоянные дожди привели к тому, что в Иркутской области под водой оказалось около 50 поселений и более 4 тысяч здания, многие мосты и улицы были повреждены или полностью разрушены.

На затопленных территориях было объявлено чрезвычайное положение. В Иркутской области армия обеспечивает жителей едой и питьевой водой. Реки разлились и вышли из берегов. СМИ сообщают о большом количестве пропавших животных, включая утонувших коров и лошадей.

Наводнения затронули более 10000 жителей, которые во многих местах должны были эвакуироваться на лодках и вертолетах, которые предоставило МЧС. В то же время министерство предупредило, что ситуация может ухудшиться, поскольку метеорологи не прогнозируют прекращения осадков.

«Президента России Владимира Путина постоянно информируют о развитии ситуации»,- заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился выплатить пособия семьям погибших, пострадавшим и жителям, которые понесли убытки в результате наводнения.

«Иркутская область уже не в первый раз страдает от экстремальных погодных явлений», — отмечает агентство dpa. В последнее время после продолжительного периода засухи возникли пожары в лесах, которые было трудно потушить, что также разрушило многие дома и, как указывают жители, уничтожило значительную часть фруктовых и овощных насаждений.