Генеральный прокурор США призвал союзников использовать Nokia и Ericsson для борьбы с Huawei

Генеральный прокурор США Уильям Бар призвал Вашингтон и его союзников подумать о том, чтобы оставить свои «большие рыночные и финансовые возможности» позади Nokia или Ericsson, чтобы сделать их «гораздо более серьезным» конкурентом китайского телекоммуникационного гиганта Huawei.

Повторяя комментарии, сделанные государственным секретарем США Майком Помпео в Лондоне на прошлой неделе, Бар назвал Китай «диктатурой, при которой глава Коммунистической партии ревностно сохраняет свою монополию на власть», и подчеркнул, что Соединенные Штаты и их союзники «должны активно рассмотреть вопрос о поддержке некитайских компаний в создании сети 5G».

По словам Бара, Запад может поддержать финские и шведские телекоммуникационные компании, обеспечив «американское владение контрольным пакетом акций напрямую или через консорциум частных компаний США и союзных компаний».

Бар прокомментировал эту тему на конференции, посвященной Китаю и его «экономическим злоупотреблениям», в котором также выступили директор ФБР Кристофер Рэй и директор по национальной контрразведке и безопасности Уильям Иванина. Перед конференцией Иванина утверждал, что Китай ворует торговые секреты США на сумму от 300 до 600 миллиардов долларов в год. Посольство Китая в Вашингтоне отклонило обвинения, как «полностью необоснованные».

В ходе мероприятия Бар определил Китай, как «крупнейшего геополитического противника» Америки и предупредил, что он «опережает других и уже лидирует в 5G», захватив 40 процентов рынка и «настойчиво преследуя свои цели».

Комментарии от генерального прокурора США были сделаны всего через день после того, как Reuters опубликовала информацию со ссылкой на источники, с которыми планировали встретиться высокопоставленные официальные лица США, в том числе министр торговли Уилбер Росс, Помпео и министр обороны Марк Эспер. Их китайские коллеги обсудят в этом месяце предстоящие новые ограничения против Huawei.

На прошлой неделе, после того, как британские службы безопасности проинформировали британского премьер-министра Бориса Джонсона, он официально предоставил Huawei роль в создании сетей 5G в стране. Вскоре после этого госсекретарь США Помпео встретился со своим британским коллегой Доминком Раабом, раскритиковав Пекин и Коммунистическую партию Китая, как «центральную угрозу нашего времени», и предупредил, что решение Британии «представляет угрозу» для безопасности Запада».