Получение денежной помощи в Италии

Для получения денежной помощи сначала необходимо оформить запрос на проживание по программе временной защиты. Это нужно сделать в управлении полиции – в отделе Иммиграционной службы – по месту вашего проживания (Questura – Ufficio Immigrazione). Так вы получите итальянский идентификационный номер (Codice Fiscale), который позволит войти на онлайн платформу Департамента гражданской защиты и подать заявление на выплату денежной помощи.

Конечный срок подачи запроса на денежную помощь – 30 сентября 2022 года. Выплаты пособия будут производиться ежемесячно, только в течение трех месяцев с даты, указанной в справке о запросе на разрешение на проживание для временной защиты.

Заявку на получение денежной помощи можно заполнить здесь. В случае технической проблемы вы можете обратиться в службу поддержки, отправив письмо по электронному адресу apps@protezionecivile.it. С вами свяжутся как можно быстрее, чтобы помочь в решении проблемы.

Для выплаты пособия на один месяц необходимо иметь жилье, найденное вами самостоятельно, а не предоставленном государством. Длительность проживания должна составлять не менее 10 дней в течение одного месяца.

При этом вы можете подать запрос на выплату пособия на три месяца. Датой для начала выплаты пособия будет считаться дата, указанная в справке о запросе на разрешение на проживание для временной защиты.

Денежная помощь составляет 300 евро в месяц на взрослого человека. Родители или законные опекуны лиц в возрасте до 18 лет имеют право на дополнительную помощь в размере 150 евро в месяц на каждого несовершеннолетнего. Например: взрослый, являющийся опекуном несовершеннолетнего ребенка, сможет получить пособие в размере 450 евро в месяц.

Денежную помощь можно получить с момента поступления на мобильный телефон уведомления от Итальянской почты (Poste Italiane).

Обычно, если вы подали заявление на получение денежного пособия до 20 числа текущего месяца, получить пособие можно будет в первые 10 дней следующего месяца. Вы можете получить денежную помощь наличными в любом почтовом отделении.

Помните, что при себе необходимо иметь:

  • документ удостоверяющий вашу личность – тот самый, по которому вы оформили запрос на разрешение на временное проживание;
  • справку, содержащую ваш итальянский идентификационный номер.

Источник: https://t.me/bezhenciDnepra