Пресс-секретарь Кремля: Трамп хочет расширить диалог с Россией

«Президент США Дональд Трамп во время встречи с российским лидером Владимиром Путиным в кулуарах саммита G20 в Осаке предложил продлить двусторонний диалог», — заявил в воскресенье официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, которого цитирует агентство Интерфакс.

«Американский президент дал понять, что хочет расширить диалог. Что касается президента Путина, то он давно говорит о своей готовности идти по пути нормализации отношений », — сказал Песков.

Как он добавил, Трамп, похоже, был недоволен объемами торговли между США и России, и во время встречи он поручил министру финансов Стивену Мнучину обсудить с министром финансов России Антоном Сиановым пути преодоления торговых барьеров.

Президенты США и России провели в пятницу полуторачасовую встречу в кулуарах саммита G20 в Японии. Это были их первые переговоры с глазу на глаз после официальной встречи в Хельсинки в июле 2018 года.

Reuters пишет, что о пятничных переговорах Трампа и Путина мало что известно. Песков сообщил в тот день, что Трамп готов начать диалог с Россией о стратегической стабильности и разоружении. Лидеры также должны были обсудить вопрос украинских моряков, задержанных Россией в ноябре 2018 года и до сих пор находящихся в ней.