Коррупция победила Навального

Основатель Антикоррупционного фонда (ФБК) Алексей Навальный объявил о закрытии проекта и передаче его другому юридическому лицу. Об этом сообщает ТАСС.

Агентство сослалось на сообщение с сайта Алексея Навального.

«Мы закрываем Антикоррупционный фонд», — говорится в заявлении. «В нашем случае мы действительно вынуждены сказать, что некоммерческое объединение — Антикоррупционный фонд, которое я основал 9 лет назад, прекратило свое существование, потому что его просто отобрали у нас»,- сказал Алексей Навальный.

Он сказал, что ФБК перейдет к другому юридическому лицу и продолжит свою деятельность. По его словам, ликвидация фонда связана с невозможностью выплатить 29 миллионов рублей, которые ФБК присудил выплатить суд.

В октябре Арбитражный суд Москвы приговорил блогера Алексея Навального, активистку Любовь Соболь и Антикоррупционный фонд к 88 миллионам рублей по иску, поданному московской студенческой продовольственной компанией.

Судья взыскал с Навального 29,2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и госпошлину в размере 18 тысяч рублей. Он потребовал такую ​​же сумму у ФБК и Соболь, которые также были обвиняемыми в иске.