Чехия хочет заменить посла Китая в Праге

Премьер-министр Чехии Андрей Бабис призвал Китай сменить посла в Чешской Республике после того, как китайское посольство направило чешским властям письмо с угрозами, сказал Рейтер, отметив, что эти события могут еще больше усугубить напряженность в отношениях между двумя странами.

В январе посольство Китая в Праге сообщило в письме, направленом в офис президента Чехии, что Пекин нанесет ответный удар по чешским компаниям, работающим в Китае, если тогдашний председатель Сената Чехии Ярослав Кубера совершит запланированный визит в Тайвань. В письме также упоминались конкретные находящиеся под угрозой исчезновения чешские компании, в том числе Skoda Auto, дочерняя компания Volkswagen, и компания, предоставляющая ипотечный кредит.

Тем временем Кубера умер, прежде чем совершить визит на остров. По словам чешского телевидения, его преемник на посту Милош Вистерчил, вероятно, заставит Китай заменить своего посла, и Бабиш поддержит эту просьбу.
«Этот человек зашел слишком далеко, и то, что он написал, абсолютно неприемлемо, мы должны это отвергнуть», — сказал Бабиш, цитируя телевидение.

Высокопоставленные чешские политики, включая президента Милоша Земана, который в последние годы стремится к более тесным связям с Китаем, встретятся в среду для регулярных дебатов по вопросам внешней политики и, как ожидается, выступят в этом вопросе.
Дипломатические отношения между двумя странами в прошлом году остыли, когда городские власти Праги выразили поддержку Тибету и потребовали внесения изменений в Соглашение о партнерстве Прага-Пекин в отношении политики Китая относительно Тайваня.

Китай рассматривает Тайвань как часть своей территории и навязывает модель «Одна страна, две системы», которую Тайвань отвергает.

Правительство Бабиша неоднократно заявляло, что придерживается политики «единого Китая».
В сегодняшнем заявлении МИД Тайваня заявил, что, несмотря на угрозы Пекина, он будет продолжать углублять обмены и сотрудничество с Чешской Республикой.