COVID-19 несет гораздо более высокий риск тромбоза, чем вакцины

По словам ученых, люди с коронавирусом гораздо больше подвержены риску тромбоза мозга, чем те, кто был вакцинирован.

Ранее британский регулирующий орган и Европейское агентство по лекарственным средствам объявили, что появляется все больше свидетельств связи между вакциной AstraZeneca и редким тромбозом в сочетании с низким уровнем тромбоцитов. Аналогичные сомнения есть и в отношении вакцины Johnson & Johnson. Некоторые из этих редких случаев вызывают тромбоз венозного синуса головного мозга (CVST).

Исследователи из Оксфордского университета, которые не принимали участие в испытаниях вакцин, опубликовали данные анализа данных о 81 миллионе человек, в основном в Соединенных Штатах. Авторы исследования подчеркивают, что CVST встречается примерно в 8-10 раз чаще среди людей, инфицированных коронавирусом, чем у тех, кто был вакцинирован против коронавируса.

Изучая случаи церебрального тромбоза среди 513 284 человек с диагнозом коронавирус, команда выявила 39 случаев CVST на 1 миллион пациентов в течение двух недель после постановки диагноза COVID-19, 30% случаев — у людей моложе 30 лет.

Для сравнения, только 4 случая на 1 миллион были зарегистрированы среди 489 871 человека, получившего вакцины Moderna и Pfizer/BioNTech в течение двух недель после вакцинации. Команда также проверила последние данные EMA, которые показывают, что на 1 миллион человек, получивших вакцину AstraZeneca, приходится около 5 случаев CVST.

Однако команда подчеркивает, что к сравнениям следует подходить с осторожностью, не только потому, что вакцины в настоящее время предлагаются определенным возрастным группам, но также потому, что анализ не сравнивает пациентов по возрасту или другим демографическим характеристикам. Также нужно отметить, что CVST может возникать естественным образом у невакцинированных людей, но количество таких случаев трудно определить.