Путин: ситуация с коронавирусом в России «полностью под контролем»

В телевизионном приветствии по случаю Пасхи православных христиан и всех граждан России президент Владимир Путин заверил, что ситуация с коронавирусом в стране «полностью под контролем» и «все будет хорошо», сообщили БТА и ТАСС.

«Все уровни власти в России ритмичны, организованы, ответственны», — сказал он. Федерация располагает необходимыми ресурсами и резервами для защиты людей от кризиса коронавируса и поддержки экономики. Правительство использует эти ресурсы экономно и точно, действуя превентивно в борьбе с вирусом. «С Божьей помощью все будет хорошо», — заключил Путин.

В своем обращении российский президент отказался от формального подхода, обычного в таких случаях. На Пасху он записал свое видео без галстука, сидя перед зажженным камином. За столом рядом с его креслом лежал чайник с чаем, крашеными яйцами и куличом.

Владимир Путин работает дистанционно, но «ежедневно и очень интенсивно» — он эффективно направляет контроль над коронавирусом в России, заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков в телевизионном эфире. В качестве примера он привел проблемы с приобретением дыхательных аппаратов и предоставлением дополнительных кроватей в больницах. «Заводы работают в три смены, но не обрабатывают объем заказов», — пояснил Песков.

По его словам, график Путина на следующую неделю снова включает ежедневные встречи, в основном посредством видеоконференций. Из-за ситуации с коронавирусом российский лидер участвует в мероприятиях, которые он проводил на прошлой неделе, в основном по видеосвязи из своей резиденции в Ново-Огарево под Москвой, напоминает ТАСС.