Немецкий убийца был сторонником евгеники, призывая к истреблению наций

Федеральный прокурор Германии Питер Франк сообщил журналистам, что следователи пытаются выяснить, знал ли кто-либо заранее о нападении и получил ли стрелок поддержку во время нападения, информируют СМИ.

43-летний Тобиас Ратьен, с расистским и ксенофобским подстрекательством к терроризму, убил девять человек в двух кальянных барах в Ханау. Полиция обнаружила, что мужчина покончил жизнь самоубийством после убийства своей 72-летней матери в их доме.

По словам прокурора, по меньшей мере шесть человек получили ранения в результате нападения, в том числе один был серьезно ранен.

Он сообщил, что возле тела подозреваемого было обнаружено оружие.

Питер Франк также сказал, что у нападавшего был манифест, в котором содержались теории заговора и расистские материалы.

Злоумышленник загрузил видео-сообщения и что-то вроде манифеста на свою личную страницу, что в дополнение к неясным мыслям и абсурдным теориям заговора, указывающим на глубокие расистские взгляды, пояснил прокурор.

В манифесте 43-летний Тобиас Ратьен говорит, что он ненавидит иностранцев и другие расы и призывает уничтожить многие страны в Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Центральной Азии.

Питер Ньюман, директор Международного центра исследований по радикализации и политическому насилию (ICSR) при Королевском колледже Лондона, проанализировал документ, написанный на немецком языке. Ньюман написал в Твиттере, что он не делает особого акцента на Исламе,но государства в основном упоминаются с мусульманским населением.

По словам Ньюмена, злоумышленник называет евгенику оправданием убийства целых народов. Подозреваемый утверждал, что наука показала, что некоторые расы выше.

Эксперт также отметил, что 24-страничный манифест был написан на превосходном немецком языке. Там нет грамматических или орфографических ошибок, что свидетельствует о том, что он имеет высшее образование. Действительно, Ратьен имел степень в области делового администрирования.

Манифест содержит антисемитские теории заговора. Часть документа посвящена зловещему влиянию Голливуда и тому, что США контролируются «теневым правительством».