В Берлине стартовал двухдневный съезд Христианско-демократического союза Ангелы Меркель

«Сегодня начинается двухдневный съезд немецко-правоцентристского Христианско-демократического союза, входящего в правящую коалицию Германии»,- сообщают мировые агентства.

Впервые в истории страны политическое мероприятие такого масштаба будет проводиться онлайн. Кульминация ожидается завтра, когда состоятся выборы нового председателя союза, который, скорее всего, возглавит консервативный блок ХДС на парламентских выборах этой осенью.

Выборы в Бундестаг, назначенные на 26 сентября, пройдут без участия федерального канцлера Ангелы Меркель. В конце 2018 года Меркель покинула пост председателя ХДС, но осталась канцлером.

В съезде ХДС примут участие 1001 делегат. Но они, как и журналисты, будут следить за ним на сайте партии. В выставочном центре в Берлине будут присутствовать только действующий председатель ХДС Аннегрет Крамп-Каренбауэр, генеральный секретарь Поль Чимиак, три кандидата в президенты и технический персонал.

Конгресс начнется в 18:00 с выступления Крамп-Каренбауэра, после чего Меркель обратится к делегатам. Выступят также лидер баварских консерваторов из HSS Маркус Содер и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

На первый день запланированы выборы членов руководящего органа Европейской народной партии.