В Париже обеспечивают гелем для рук на автобусных остановках, а также раздают бесплатные маски

Автобусные остановки и входы в метро в Париже будут оснащены дозаторами геля для рук, и пассажирам, вероятно, придется носить маски для лица, чтобы пользоваться общественным транспортом после отмены карантинных мер, цитирует Reuters мэра французской столицы.

Ожидается, что Франция выйдет из строгого карантина 11 мая, когда планируется открытие школ, но правительство еще не сообщило, когда такие предприятия, как кафе и кинотеатры, смогут работать и в какой степени будет разрешено передвижение людей.

Мэр Энн Идальго заявила в интервью журналу Du Dimansch, что власти сделают антисептический гель доступным для общественности, чтобы контролировать распространение вируса. Это будет включать в себя бесплатные дозаторы  в бассейнах, спортивных стадионах и детских садах, а также на улицах и автобусных остановках, сказала Энн Идальго.

«Dimansch» заявил, что столичные власти планируют до конца апреля предоставить парижанам около 2 миллионов бесплатных многоразовых масок для лица.

К середине мая у всех жителей города появится маска, добавила она, уточнив, что стоимость этого составит около 3 миллионов евро. По словам мэра, жители смогут получить бесплатную маску в аптеках. В первую очередь, наиболее уязвимые  категории — пожилые и больные.

На вопрос, должны ли парижские власти обязать носить маски в метро и городских поездах, она ответила, что дискуссии по этому вопросу продолжаются, но добавила: «Я думаю, что это необходимо, учитывая нагрузку на эти линии».

Идальго добавила, что некоторые улицы в Париже могут быть закрыты для автомобилей сразу после карантина. Они будут превращены в велосипедные дорожки, чтобы ограничить загрязнение воздуха и не усугублять эпидемию вируса, вызывающего проблемы с дыханием.

Мэр также заявила, что городские власти стремятся постепенно проверить на коронавирус большинство жителей Парижа. Приоритет будет отдан больницам и домам престарелых, а также государственным служащим, которые регулярно общаются со многими людьми.

Франция фактически находится под блокадой с 17 марта. Смертность от коронавируса в стране на сегодняшний день превышает 19 000 человек.