Путин подписал закон о выходе России из «открытого неба»

«Президент России Владимир Путин подписал закон, официально закрепляющий выход России из Договора о контроле над вооружениями под открытым небом — пакта, который разрешает невооруженные наблюдательные полеты над государствами-членами»,- сообщает Reuters.

Россия надеялась, что Путин и президент США Джо Байден смогут обсудить соглашение, когда они встретятся в конце этого месяца в Женеве.

Но администрация Байдена сообщила Москве в мае, что не вернется к договору после того, как предыдущая администрация США Дональда Трампа вышла из него в прошлом году.

Кремль заявил сегодня, что решение США о выходе из договора «значительно нарушило баланс интересов» между участниками договора и вынудило Россию выйти из договора.

«Это серьезно подорвало соблюдение договора и его важность для укрепления доверия и прозрачности, создав угрозу национальной безопасности России», — говорится в заявлении Кремля на официальном веб-сайте.

В Москве надеялись, что Байден пересмотрит решение своего предшественника. Но администрация Байдена не изменила своей позиции, обвинив Россию в нарушении договора, что Москва отрицает. В январе Россия объявила о своих планах выйти из договора, а в прошлом месяце правительство внесло в парламент закон, официально закрепляющий ее выход.

Российские официальные лица заявили, что сожалеют о решении США не присоединяться к договору, назвав это «политической ошибкой», и предупредили, что этот шаг не создаст атмосферы, способствующей обсуждению вопросов контроля над вооружением на саммите в Женеве.