В Черном море открыли новое газовое месторождение

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что Турция открыла новое газовое месторождение в Черном море объемом 135 миллиардов кубометров.

«Наше буровое судно «Фатих» обнаружило 135 миллиардов кубометров природного газа на скважине «Амасра-1» на газовом месторождении Сакарья», — сказал Эрдоган на церемонии, посвященной открытию современного газового объекта в северном районе Турции Зонгулдак.

Таким образом, общий объем открытых Турцией залежей природного газа в этом районе в южной части Черного моря достиг 540 миллиардов кубометров. В прошлом году судно «Фатих» уже обнаружило там 405 миллиардов кубометров.

От скважины «Амасра-1» Турецкие власти ожидают открытия новых газовых месторождений.

«Турция планирует доставлять природный газ с моря на сушу в три этапа. Первый этап — это системы добычи природного газа, которые будут размещены на морском дне. Второй этап — это ввод в эксплуатацию объекта, который будет перерабатывать природный газ на суше и готовить его к эксплуатации. Третий этап — это трубопровод, который обеспечит связь между системой на море и береговым объектом»,- цитирует Эрдогана анатолийское информационное агентство.