Сфера логистики в Польше нуждается в украинских работниках

По данным аудиторской фирмы Deloitte, в 2017 году было опубликовано 1,8 млн. заявлений о намерении доверить работу иностранцам, из которых 94% — украинцы. Сотрудники с Украины особенно нужны в сфере логистики, для которой они являются гарантией развития. В один голос работодатели и бюро по трудоустройству заявляют, что необходимы упростить процедуру приема на работу иностранцев и создать достойные условия труда, чтобы удержать сотрудников.

сфера логистики в Польше

— Рынок труда в Польше развивается стремительно сильно, и сейчас наблюдается большой дефицит сотрудников, поэтому мы дополняем его работниками из стран, не вошедших в ЕС. Вся Европа находится на большой волне роста, мы строим много складов, логистических центров и фабрик. Везде нужны руки для работы, а в Польше эти руки отсутствуют. Выбор заключается в том, что-либо мы принимаем рабочих из Украины и Белоруссии, либо ничего не делаем, — говорит президент Optimum GO Гжегож Сженейко в интервью агентству Newseria Biznes.

— Рабочие из Беларуси и Украины для логистической отрасли очень востребованы. Среды них мы пытаемся найти водителей, работников склада, упаковщиков, погрузчиков, — подчеркивает Сженейко.

Польша является центром логистики на европейском транспортном рынке. Однако отрасль логистики борется с проблемами, особенно с проблемой персонала, нехватка которого уже достигает 100 000 человек.

По данным сервиса Upper Job, ожидания зарплат среди работников из Украины растут. Более 50 процентов хотят зарабатывать не меньше 3 тысяч PLN, а каждый пятый — более 5000 злотых. Исследование Upper Job подтверждают, что Польша на данный момент является наиболее привлекательной страной для украинцев в плане работы.

Источник: eurabota.ua