Путин: Переговоры с Украиной об обмене заключенными близки к завершению

Президент России Владимир Путин объявил, что переговоры с Украиной об обмене лицами, задержанными обеими странами, близки к завершению. Он объявил, что масштабы обмена будут достаточно большими, и оценил, что это станет хорошим шагом к нормализации отношений.

Анна Исламова, работающая в Верховной Раде Украины, первой заговорила об обмене заключенными, чьим посланием в Facebook поделился новый Генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка.

«Мы молимся. Обмен будет завершен: моряки (задержанные в Керченском проливе — прим. редактора), Олег Сенцов, Николай Карпюк, Владимир Белух, Павел Гриб летят домой! Мы ждем»,- написала Исламова.

Переговоры были подтверждены президентом России Владимиром Путиным.

В конце августа Сенцов, заключенный в колонию в российской Арктике, был доставлен в следственный изолятор Лефортово в Москве. Как сообщают ТАСС и Интерфакс, его обменяют на российского журналиста, которого освободили из украинской тюрьмы.

Украинский режиссер Олег Сенцов находился в российском плену с 10 мая 2014 года, после аннексии Крыма вместе с активистом Александром Кольченко он был задержан на полуострове. Российские оккупационные власти обвинили их в подготовке теракта — они якобы хотели взорвать памятник Ленину.

Режиссер был приговорен к 20 годам в трудовом лагере, его подельник — к 10 годам. В 2015 году Правозащитный центр «Мемориал» признал их политзаключенными. Находясь в исправительной колонии за Полярным кругом, Сенцов начал голодовку в защиту других российских политзаключенных из Украины.