У них были клыки более ста слонов. Банда браконьеров задержана

«Танзанийская полиция арестовала в Дар-эс-Саламе давно разыскиваемого браконьера, который накопил около 340 частей бивней слонов и 75 целых бивней»,- сообщает Министерство природных ресурсов Танзании. Клыки принадлежали 117 слонам.

«Вместе с «боссом банды», — говорится в коммюнике, — были арестованы «семь его соратников». Они охотились на строго охраняемых животных не только в Танзании, но и в соседнем Мозамбике».

Министр природных ресурсов Танзании Хамиси Кигвангалия объявил, что штат дает месяц всем владельцам слоновых бивней, чтобы передать их соответствующим государственным учреждениям. Государство гарантирует этим людям, что они не будут преследоваться за браконьерство и незаконное владение слоновой костью.

С 2016 года полиция Танзании задержала около 1000 браконьеров; у некоторых из них было военное оружие. В феврале этого года китаец Ян Янглан, известный как «Король слоновой кости», был приговорен к 15 годам тюремного заключения по обвинению в покупке незаконно полученной слоновой кости. В 2000-2014 годах он купил у браконьеров 860 слоновых бивней.

Незаконная торговля слоновой костью процветает из-за большого спроса на рынках Азии и Ближнего Востока. Слоновая кость востребована на рынках традиционной медицины и ювелирных изделий. Браконьеры уничтожают целые популяции африканских слонов.

По данным Международного союза охраны природы (МСОП), популяция слонов на африканском континенте пережила самое большое сокращение за 25 лет. В настоящее время на континенте 415000 слоны, это примерно на 111 тысяч меньше, чем в предыдущем десятилетии. К сожалению, бойня продолжается, и слоны погибают с невероятной скоростью: каждый год их число уменьшается на 30 тысяч.

Танзания — это африканская страна, где живет большинство слонов, а также страна, где численность этих животных сокращается быстрее всего. С 2009 по 2014 год она сократилась на 60%.