Олег Сенцов доставлен в Москву в рамках процесса обмена пленных

Украинский режиссер Олег Сенцов, приговоренный к 20 годам лишения свободы в России по обвинению в терроризме, был доставлен из исправительной колонии, где он отбывал наказание, в тюрьму в Москве, сообщают СМИ. Это произошло как часть процесса обмена заключенными между Россией и Украиной.

«Сенцов переправлен из колонии в Ямало-Ненецком автономном округе, где он отбывал наказание, в Москву — в Бутырку», — сообщает агенство Интерфакс. По версии агенства, режиссер «доставлен в Москву в рамках проходящего процесса обмена» пленными между РФ и Украиной

Агентство ТАСС также сообщило о перевозке Сенцова из колонии в Москву, не уточнив, в какой следственный изолятор он был доставлен. Другие СМИ сообщают, что он находится в Лефортовской тюрьме в российской столице.

Адвокат осужденного не подтвердили информации об этапировании режиссера из колонии.Он сказал, что несколько дней назад его клиент по-прежнему находился в исправительной колонии в городе Лабытнанги на Крайнем Севере.
В последние дни российские СМИ предоставляют информацию о прекращении переговоров между Россией и Украиной об обмене заключенными и лицами, задержанными обеими странами. Согласно этим сообщениям, обмен может состояться до конца августа с участием 60-70 человек, по 30-35 человек с каждой стороны.
Российские СМИ цитируют украинского политика Виктора Медведчука, который участвовал в переговорах по обмену заключенными и сказал, что переговоры продолжаются. «Я знаю, что такие переговоры ведутся, но окончательного варианта пока нет. Вопрос Сенцова не был окончательно решен «, — сказал Медведчук.

На Украине суд в Киеве принял решение об освобождении журналиста из российского агентства РИА Новости Кирилла Вышинского из-под стражи. Это решение не было ожидаемым — всего несколько дней назад российские СМИ предсказывали, что в планируемый обмен не войдут самые известные заключенные, такие как Вышинский и Сенцов. Предполагалось, что для их освобождения потребуется иной механизм, чем прогнозируемая замена. В то же время было отмечено, что Вышинский является приоритетом для России.