Кремль отправляет в Сибирь военные вертолеты и пожарные самолеты

В среду для тушения сибирских пожаров были отправлены российские военные вертолеты и самолеты с пожарными, и Кремль заявил, что причиной беспрецедентных пожаров было изменение климата, сообщает Reuters.

Пожары бушевали почти на 800 000 гектаров леса, задымление покрыло северо-восток Якутии. Волна жары и сильный ветер усложнили работу более 2000 пожарных на земле.

Военный вертолет Ми-8 ВВС России выполнил разведывательные полеты, чтобы определить наиболее пострадавшие районы Якутии, и возит пожарных, пока из леса поднимается густой дым.

«Мое сердце кровоточит, когда я смотрю, как умирают эти леса. Мне действительно больно смотреть на это, когда я думаю о том, сколько времени потребуется на восстановление», — прокомментировал инженер Михаил Бубнов в вертолете во время полета.

Пожары в лесах России случаются ежегодно, но в последние сезоны они усилились на фоне необычно высоких температур в северной сибирской тундре.

В среду вертолет Ми-8 не смог спустить воду для тушения пламени из-за плохой видимости из-за дыма. Якутия находится в режиме ЧП с июня.

На земле работа пожарных изнурительна. «Это сложно. Вы постоянно вдали от цивилизации. Прогулки по… болотам, копки, жара, суровые условия, мухи, комары», — сказал один из пожарных. «Но мы справимся».

Местные жители обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой направить в регион больше ресурсов и оборудования для поддержки усилий, жалуясь, что дым особенно опасен для пожилых людей и пациентов с COVID-19.

Путин приказал военным помочь местным властям в тушении пожаров, а армия направила Ил-76 для тушения пожара, согласно сообщению министра обороны.

В среду Кремль отверг критику о том, что российские самолеты помогали иностранным странам, таким как Греция и Турция, бороться с лесными пожарами, в то время как сама Россия была в огне.

В нем говорится, что российские власти восполнили региональный пожарный дефицит оборудованием из других регионов, но пожары стали хуже, чем раньше, и их трудно предсказать.

«К сожалению, природные процессы, вызванные изменением климата, настолько сильны, что мы сталкиваемся с пожарами, которых раньше не было», — заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Пока в лесах бушуют пожары, страна борется с волной тепла, побившей несколько температурных рекордов на западе России. В Москве зарегистрировано 33,1 градуса по Цельсию — 85-летний рекорд.