Правительство Казахстана подало в отставку

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сегодня принял отставку правительства, которое будет оставаться у власти до тех пор, пока не будет назначен новый кабинет. Об этом говорится в указе главы государства, опубликованном его пресс-службой и цитируемом ТАСС.

«В соответствии со статьей 70 Конституции Республики Казахстан принимаю решение: принять отставку Правительства Республики Казахстан. Временно возлагаю обязанности Премьер-Министра Республики Казахстан на Алихана Асхановича Смаилова»,- говорится в документе.

Напоминаем, что это происходит на фоне протестов против повышения цен на топливо, из-за чего в стране введено чрезвычайное положение.

Президент Токаев написал в Twitter, что власти вернут более низкие цены на топливо «для обеспечения стабильности в стране».

Он призвал протестующих вести себя ответственно и сказал, что проведет сегодня заседание правительства на фоне беспорядков.

Надо отметить, что протесты в Казахстане, провозгласившем независимость в 1991 году после распада Советского Союза, крайне редки.