Кубинские власти восстановили доступ в интернет

Власти Кубы восстановили доступ в Интернет в среду после трехдневного перерыва после беспрецедентных протестов, вспыхнувших в выходные, сообщает AFP. Однако доступ к социальным сетям и приложениям для обмена сообщениями, таким как Facebook, WhatsApp и Twitter, оставался заблокированным в сетях 3G и 4G, сообщает BGNES.

Социальные сети — единственный способ для кубинцев получить доступ к независимым СМИ, а приложения для обмена сообщениями — их основное средство общения.

Один человек погиб и более 100 были арестованы, включая независимых журналистов и активистов оппозиции, после того, как на управляемом коммунистами острове вспыхнули антиправительственные протесты из-за худшего экономического кризиса за последние десятилетия.

Группа веб-мониторинга NetBlocks объявила в понедельник на Кубе о перебоях в работе основных социальных сетей и коммуникационных платформ. Куба поспешила обвинить в кризисе полувековое экономическое давление США, но спад происходит на фоне жесткой экономии в отношении COVID-19 и увеличения числа случаев заболевания.

Во вторник министр иностранных дел Бруно Родригес заявил, что Соединенные Штаты вызвали социальные волнения благодаря кампании в Твиттере с использованием хэштега #SOSCuba. «Это правда, что у нас нет мобильного интернета, но нам также не хватает лекарств, — сказал Родригес. — Я должен вам сказать, Куба не откажется от своего права на самооборону».

Во вторник Соединенные Штаты призвали Кубу снять ограничения на Интернет и проявить «уважение к голосу народа, открыв все средства связи, как онлайн, так и офлайн». На улицах столицы Гаваны в среду было спокойно, но наблюдалось заметное усиление сил безопасности, особенно вокруг здания парламента, где в воскресенье протестующие кричали «Долой диктатуру», «Свободу» и «Мы голодны».

Во вторник в социальных сетях появились новые призывы к протестам перед зданием парламента, окруженным полицейскими машинами. NetBlocks сообщила, что некоторым кубинцам удалось обойти ограничения Интернета, используя виртуальные частные сети или VPN.