ЦРУ и Германия на протяжении десятилетий использовали швейцарскую компанию для шпионажа в ряде стран

Швейцария проверяет информацию в СМИ о том, что Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) и немецкая разведка использовали технологию швейцарской компании для расшифровки секретной информации из других стран.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министерство обороны Швейцарии.

Crypto AG продала оборудование для кодирования в Иран, страны Латинской Америки, Индию, Пакистан и десятки других стран. Технология была модифицирована, чтобы позволить ЦРУ и немецкой внешней разведке (BND) взламывать коды, сообщают газета Washington Post, а также немецкие и швейцарские ZDF и SRF.

СМИ ссылаются на секретную информацию ЦРУ. Частично это относится к 1992 году, когда один из сотрудников компании был арестован и задержан в Иране на 9 месяцев по подозрению в шпионаже.

Затем, согласно информации в немецком журнале Focus, компания описала эту информацию, как секретный актив западных спецслужб, «теорию невероятного заговора», которая была подробно описана в книге 1994 года на эту тему.

После получения новой информации о компании в конце прошлого года, правительство Швейцарии назначило бывшего судью Верховного суда Швейцарии для расследования деятельности Crypto AG и фактов, согласно заявлению министерства обороны Швейцарии.

Добавляется, что обсуждаемые события относятся к 1945 году, их трудно реконструировать и интерпретировать в современных условиях.

Судья доложит в конце июня.

По крайней мере четыре страны — Израиль, Швеция, Великобритания и нейтральная Швейцария — были осведомлены об операции, известной как операция Рубикон.

Компания была ликвидирована в 2018 году. Преемником является Crypto International, принадлежащая шведу Андреасу Линде. Crypto International заявила, что у них нет контактов с ЦРУ или немецкими службами.

The Washington Post также ссылается на другую компанию, CyOne Security, которая также отрицает свою причастность.

Crypto AG заработала миллионы долларов на продаже оборудования более чем в 120 странах. Но ни одному из клиентов не было известно, что Crypto AG находилась под контролем ЦРУ во время весьма спорного партнерства с немецкими властями.