5 стран создают фонд поддержки Украины против российской агрессии

Великобритания, США, Канада, Швеция и Швейцария создают партнерский фонд для поддержки Украины в ее борьбе с дестабилизирующим влиянием России в южных и восточных регионах страны. Об этом на своей странице в Facebook сообщило посольство Великобритании в Украине.

«Фонд профинансирует ряд инициатив по повышению устойчивости регионов, затронутых конфликтом, в частности, предоставит технические консультации региональным властям и предоставит инвестиции для создания новых экономических возможностей и улучшения доступа к государственным услугам на юге и востоке страны», — говорится в сообщении.

Ожидается, что Фонд начнет работу в декабре 2021 года. Страны-доноры должны внести 35 миллионов фунтов стерлингов в течение трех лет.

В июне Пентагон объявил, что Киев получит от США второй пакет военной помощи на сумму 150 миллионов долларов. Арсенал украинской армии пополнится радарами, средствами борьбы с беспилотными летательными аппаратами, оборудованием для защищенной связи и эвакуации раненых из районов боевых действий. Министерство обороны США заявило, что решение о предоставлении помощи было принято ​​в ответ на значительный прогресс, достигнутый Украиной в реформировании вооруженных сил.

Вчера, 24 августа, Украина отметила 30-летие своей независимости. Президент Владимир Зеленский устроил масштабный парад с участием вооруженных сил страны и соединений союзных стран.