Во Франции начали рассмотрение скандальной пенсионной реформы

Первый шаг по принятию пенсионной реформы сделало французское правительство. Проект пенсионной реформы одобрен советом министров Франции.

Реформа, которую задумал провести президент Франции Эмманюэль Макрон, возмутила французское общество. В стране уже второй месяц не прекращаются массовые демонстрации и забастовки. Протестующие требуют от президента и правительства пересмотреть свое решение.

Самый большой протест вызвало предложение повысить возраст выхода на пенсию с 62 до 64 лет. В этом важном вопросе французы добились своей цели – правительство дрогнуло и отказалось от увеличения пенсионного возраста.

Во французском правительстве полагают, что пенсионная реформа создаст «долговременную и крепкую» систему, которая будет лучше защищать малообеспеченных людей.

На сегодня пенсионные фонды в общей сложности имеют дефицит в размере 1 миллиард евро. Реформа по задумке ее авторов должна заменить более сорока пенсионных систем, которые на сегодня работают в Франции, на единую.

Теперь очередь за французским парламентом. Проект пенсионной реформы передадут на рассмотрение депутатов, которые должны принять решение – принимать или нет пенсионную реформу. Вероятнее всего, парламентарии поддержат законопроект.

Напомним, ранее мы писали о том, что по статистическим данным, в течение 2019 года знаменитый парижский музей Орсе посетили 4,7 миллиона человек, что на 9 процентов больше, чем в 2018 году.

Глава французского правительства Эдуар Филипп заявил о готовности пойти на уступки протестующим и отказаться от повышения пенсионного возраста до 64 лет.