Не менее 40 человек погибли в результате взрывов возле аэропорта Кабула

По словам журналиста The New York Times Фахима Абеда в Афганистане, по меньшей мере 40 человек погибли и около 120 получили ранения в результате взрывов возле аэропорта Кабула.

Около 60% раненых находятся в критическом состоянии.

«Талибан решительно осудил взрывы и пообещал, что виновные будут наказаны»,- сказал Забихула Муджахид: «Мы уделяем пристальное внимание безопасности и защите наших людей, и все виновные в этом преступлении будут найдены и сурово наказаны».

Майк Джейсон, бывший командир батальона вооруженных сил США в Афганистане, сказал наблюдателям, что «все знали, что это произойдет».

Аналитики считают, что взрывы, вероятно, были делом рук афганского отделения Даиш. Полковник Джейсон считает, что Даиш непременно предпримет еще одну попытку атаковать эвакуацию.

«У них есть ресурсы и доступ», — сказал он: «У них также есть цели — толпы отчаявшихся беззащитных людей».

Немецкий медицинский самолет подобрал американских солдат, пострадавших в результате взрыва в аэропорту. В ВВС Германии есть скорая помощь, которая в случае возникновения чрезвычайной ситуации пролетает над аэропортом.

Посол США в Кабуле заявил, что четверо американских морских пехотинцев были убиты.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш выразил обеспокоенность ситуацией, но подчеркнул готовность Всемирной организации помочь народу страны.

На месте взрывов собрались большие толпы людей, несмотря на предупреждения о надвигающейся атаке.

«Люди находятся в таком отчаянии, что не обращают внимания на такого рода информацию. Они слышат всевозможные слухи и пытаются сосредоточиться на том, чтобы выбраться из страны. Многие из них по нескольку дней живут в разбитых лагерях в ужасных условиях. То, что ранее в тот день казалось неясной или гипотетической угрозой, было недостаточно, чтобы помешать им поехать в аэропорт»,- пишет BBC.