Безработица в Германии находится на рекордно низком уровне

По статистическим данным за март текущего года безработица в Германии достигла 5,3%. Рынок труда ставит все новые рекорды, об этом сообщает www.dw.com

ФРГ фото

Безработица в ФРГ достигла самого низкого уровня с того времени, когда страна воссоединилась в 1990 году. По информации Федерального агентства труда, без работы в марте оставалось только 5,3% немецких работников, в численном выражении это составило менее 2,5 миллиона людей. По сравнению с февралем, число безработных уменьшилось на 0,1%.

Такие данные идут параллельно с достижениями немецкой экономики, которая год от года показывает ошеломляющие результаты. По итогам прошлого 2017 года, рост внутреннего валового продукта составил 2,2%. А экспорт вырос до небывалых 1,3 триллионов евро.

Если сравнивать, что будет с благосостоянием сотрудника, который теряет свое рабочее место, в Германии и в других странах-членах Евросоюза, то по данным Евростата наибольший риск оказаться за чертой бедности как раз у немцев, он составил 70,8%. В целом по ЕС этот показатель для безработных в возрасте от 16 до 64 лет составляет в среднем около 50%. Очевидно, что такая невеселая перспектива заставляет немцев активно искать и находить работу.

Источник: www.eurabota.ua