Строгие законы Швеции могут оказаться препятствием для развития бизнеса

Законы об иммиграции должны быть смягчены, чтобы высококвалифицированные специалисты из других стран могли спокойно работать в Швеции, – заявили руководители ведущих компаний, сообщает издание Dagens Industri.

 работать в Швеции

В открытом коллективном письме, которое опубликовало Dagens Industri, лидеры тридцати крупнейших компаний страны заявляют, что выдворение из Швеции специалистов, приехавших из других стран, вредит бизнесу.

«Мы не можем ожидать, что инженеры, IT-специалисты и другие квалифицированные работники покинут свои страны, если они рискуют быть депортированы из Швеции по непредсказуемым причинам», — говорится в письме.

Агентство миграции Швеции отказывается продлевать разрешения на работу специалистам из других стран и поэтому они были вынуждены уехать из страны. Это стало причиной жесткой критики ведомства работодателями.

Главная причина возникшей ситуации – статьи шведского законодательства о социальном обеспечении, в которых говориться, что если иностранный работник получает зарплату, которая ниже, предусмотренной коллективным соглашением, то он должен быть незамедлительно уволен с работы и вернуться в свою страну. Также, если по вине работодателя допущена административная ошибка и работник не был в отпуске положенное количество дней, то миграционным агентством принимается решение о депортации иностранного сотрудника.

С таким положением дел не согласны работодатели, которые считают, что депортация квалифицированных сотрудников значительно ослабляет конкурентоспособность Швеции.

Например, по оценке Йохана Аттби, основателя социальной сети Fishbrain, к 2020 году потребность в IT-специалистах возрастет до 60 тысяч, если вакансии не заполнить, то Стокгольм рискует потерять статус хаба для стартапов.

На сегодняшний день самыми востребованными профессиями в Швеции являются: инженеры, учителя и медсестры.

Источник www.eurabota.ua