Сенаторы предлагают выдворить 300 российских дипломатов из США

«Сенаторы от Демократической и Республиканской партий призвали президента Джо Байдена выслать 300 российских дипломатов из Соединенных Штатов, если Москва не выдаст больше виз американцам для представления Вашингтона в России»,- сообщает Reuters.

Принятие предложение председателей комитетов по международным отношениям и разведке Сената США — демократов Боба Менендеса и Марка Уорнера и республиканцев Джима Рича и Марко Рубио — означало бы резкую эскалацию продолжающегося спора о сотрудниках посольства с обеих сторон на фоне напряженности между Вашингтоном и Москвой.

«В августе Россия запретила посольству США в Москве нанимать или заключать контракты с российским или сторонним персоналом, кроме службы безопасности, вынудив дипмиссию США освободить 182 служащих и десятки подрядчиков»,- сообщил ранее Госдепартамент.

«Это означает, что в России всего около 100 американских дипломатов по сравнению с 400 российскими дипломатами в Соединенных Штатах»,- заявили сенаторы.

«Такая диспропорция в дипломатической миссии неприемлема. Соответственно, Россия должна выдать достаточно виз, чтобы приблизиться к паритету между количеством американских дипломатов, работающих в России, и количеством российских дипломатов, работающих в Соединенных Штатах», — написали сенаторы в письме на имя Байден.

Если Москва этого не сделает, они настаивают на том, чтобы Байден начал высылку 300 российских дипломатов.

Белый дом и Госдепартамент пока не комментируют этот вопрос.