В Японии признаны однополые браки

Как сообщает AFP, непризнание однополых браков в Японии является неконституционным, постановил японский суд.

Это первое ключевое решение по делу, одобренное активистами.

В 2019 году более десяти однополых пар подали иски в окружные суды Японии с требованием признания однополых браков. Япония — единственная страна G7, которая еще не признала такие союзы.

В первом решении по апелляции суд Саппоро отклонил ходатайство о выплате компенсации в размере 1 миллиона иен (9000 долларов) истцам, которые утверждают, что им было отказано в тех же правах, что и гетеросексуальным парам.

Суд заявил, что не поддержит иск о возмещении ущерба, поскольку это может затруднить принятие законодательства по этому вопросу.

Однако в решении суда подчеркивается, что непризнание однополых браков является нарушением статьи 14 Конституции, которая гласит, что «все люди равны перед законом».

Конституция Японии гласит, что «брак должен заключаться по обоюдному согласию обоих полов». По мнению правительства, это означает, что однополые браки «не предусмотрены» в основном законе.

Но адвокаты истцов и другие эксперты утверждают, что в основном законе ничего не говорится о запрете однополых браков. Они утверждают, что формулировка Конституции 1947 года означает только гарантию равенства между супругами и предотвращение принудительных браков.

Исторически Япония в целом терпимо относилась к гомосексуализму, и случаи среди самураев были зарегистрированы в феодальные времена. Но с индустриализацией и модернизацией Японии в конце 19 века в культуру проникли западные предрассудки против гомосексуализма.