Социальные пособия иммигрантам в Швеции будут выдавать только тем, кто изучает шведский язык

В правящей социал-демократической партии Швеции подчеркивают, что для получения социальных выплат необходимо изучение языка, а не сдача тестов.

«Языковое обязательство» означает, что люди, которые ждут на оформление документов, предоставляющих право на убежище, а также те, кто хочет трудоустроится, будут обязаны посещать курсы по изучению шведского языка.

Курсы по изучению шведского языка фото

Если человек категорически откажется, то он не сможет претендовать на социальную поддержку со стороны шведского государства.

На пресс-конференции министр занятости и интеграции Илва Йоханссон подчеркнула, что главное – желание изучать язык, а не просто сдать экзамен.

«Я не думаю, что можно преувеличить важность разговаривать на достаточно хорошем шведском языке. Вам не нужно говорить на отличном шведском языке, но достаточно хороший шведский для интеграции в наше общество и выхода на рынок труда необходим», – сказала Йоханссон.

Планируется пересмотр правила родительских компенсаций, чтобы матери, которые находится в отпуске по уходу за ребенком, не откладывали изучение шведского языка в пользу получения льгот. На сегодняшний день пособие выплачивается, если мама постоянно находится с ребенком. За часы, проведенные в классе, финансовая поддержка не выплачивается. По этой причине изучение иммигрантами шведского часто прекращается. Как утверждают в правительстве, если положение изменить, то это поможет женщинам-иммигрантам быстрее выучить язык и найти работу.

Для приезжих из других стран, которые работают в государственном общественно-полезном секторе, будет разработана специальная программа языковой подготовки. По словам министра, это будет способствовать большему привлечению иностранцев на фоне значительной нехватки рабочей силы.

Источник: www.eurabota.ua