Украинцев охотно берут на работу в Латвии

Среди иностранных граждан, которые приезжают работать в Латвию, украинцы уверенно занимают первое место.

Украинцев охотно берут на работу в Латвии

Латвийские работодатели, испытывая большие кадровые проблемы, охотно берут на работу украинских работников. Статистические данные показывают, что около 2,5 тысяч рабочих и 300 квалифицированных специалистов официально трудоустроились на предприятиях и фирмах Латвии, а сколько работает без официального трудоустройства можно только догадываться – как минимум вдвое больше.

Примечательно, что специалисты рабочих профессий в большинстве случаев едут работать в одиночку, а работники высокой квалификации предпочитают уже ехать вместе с семьей.

Сложная демографическая ситуация в этой стране Балтии и активный выезд местных специалистов на работу в страны Западной Европы привело к большому дефициту рабочей силы на рынке труда. Латвийские бизнесмены требуют от правительства изменить законодательство, чтобы облегчить процедуру трудоустройства граждан из стран, не являющихся членами ЕС, в первую очередь Украины.

Ранее сообщалось, что Литва активно выдает рабочие визы для украинцам. В течение 2018 года уже выдано около 20 тысяч виз, около 6,5 тысяч наших сограждан получили вид на жительство в этой стране Балтии.