Португалия сообщила о 13 случаях заражения Омикроном в футбольном клубе Лиссабона

«В понедельник в Португалии было выявлено 13 случаев варианта коронавируса Omicron, среди игроков и персонала футбольного клуба «Белененсеш» из высшего дивизиона, один из игроков которого, недавно вернулся из Южной Африки», — сообщает агентство Reuters.

Диагноз был поставлен после того, как клуб из Лиссабона в субботу провел матч с «Бенфикой», который начался с девяти игроков «Белененсеш» на поле из-за вспышки COVID-19.

Только семь игроков вернулись на поле после перерыва, и матч был остановлен через две минуты после второго тайма, когда «Бенфика» вела 7:0.

Защитник Белененсеша Кафу Фете дал положительный результат на COVID-19 после возвращения из Южной Африки 17 ноября, и в понедельник он и еще 12 человек в клубе подтвердили, что они инфицированы вариантом Омикрона.

К понедельнику еще более десятка стран сообщили о случаях этого варианта вируса, который, по заявлению Всемирной организации здравоохранения, представляет собой очень высокий глобальный риск.

Глава DGS Грасса Фрейтас сообщил телеканалу SIC, что почти все игроки Balenenses были вакцинированы против COVID-19, добавив, что все их контакты с высоким и низким риском будут проверены.

Представитель клуба сказал, что большинство болезнь большинства инфицированных протекала бессимптомно или с легкими симптомами, и что 44 игрока и персонал изолировали себя и ждут повторных тестов.

Президенты «Бенфики» и «Белененсеш» заявили, что если они не сыграют матч, то рискуют быть наказанными за «неоправданное отсутствие». Они обвинили лигу и DGS в том, что матч не откладывается.

Лига, которая ранее заявила, что не получала официального запроса на перенос матча, в понедельник расследует, соответствовал ли матч правилам здоровья. DGS заявило, что органы здравоохранения не должны откладывать игру.

Португалия, в которой один из самых высоких уровней вакцинации против COVID-19 в мире, на прошлой неделе объявила о возобновлении мер по замедлению распространения эпидемии. Она также приостановил полеты в и из своей бывшей колонии Мозамбик в понедельник, чтобы бороться с вариантом коронавируса Omicron.