Новый Генеральный секретарь ООН будет избран до конца месяца

Выборы генерального секретаря ООН должны состояться в этом месяце, и Антониу Гутерриш остается единственным кандидатом. Об этом сообщил постоянный представитель Эстонии при ООН Свен Юргенсон на пресс-конференции в связи с началом председательства Эстонии в Совете безопасности всемирной организации.

Как отметил Юргенсон, «в июне состоится очень важное для ООН событие — выборы нового генсека». «Это произойдет во время нашего президентства», — сказал он, но точная дата не назначена.

В начале января Гутерриш объявил в письме в Генеральную Ассамблею ООН и Совет Безопасности, что он будет баллотироваться на второй срок в качестве генерального секретаря ООН. Первый срок Гутерриша истекает в конце 2021 года.

Генеральный секретарь избирается Советом Безопасности ООН и утверждается Генеральной Ассамблеей. Срок его полномочий составляет пять лет с возможностью переизбрания. Количество лет не ограничено, но пока никто не занимал этот пост более 10 лет.

В соответствии с установившейся практикой Генеральный секретарь ООН не может быть избран из числа представителей постоянных членов Совета Безопасности США, России, Франции, Великобритании и Китая.