Саакашвили в суде: «Я не признаю обвинения прокуратуры и грузинской судебной власти»

«Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, который сегодня впервые присутствует на судебном процессе против него после ареста, заявил, что не признает обвинения прокуратуры и грузинской судебной системы», — сообщает ТАСС.

«Я здесь не для того, чтобы сниматься в заранее написанной комедии», — заявил Саакашвили, обращаясь к Сидианскому колледжу, согласно прямой трансляции с мобильного телефона одного из его адвокатов.

После того, как охранники ввели Саакашвили в зал суда, присутствующие включили гимн Грузии. Судьи сделали замечание и настояли на молчании. «Вы запрещаете гимн? Вы запрещаете гимн Грузии, который я написал», — спросил Саакашвили у судей.

Судьи уже запретили адвокатам вести прямые трансляции из зала суда. Они предоставили право транслировать сообщения из зала суда только государственному телевидению и радио, обязав их распространить отснятый материал передачи всем заинтересованным лицам. В связи с ограничениями, действующими в связи с пандемией COVID-19, в зале суда присутствуют Саакашвили, его адвокаты и его мать Джули Анласания.

Сегодня в Тбилисском городском суде проходит слушание по делу о насильственном разгоне митинга 7 ноября 2007 года и разрушении офиса телекомпании «Имеди», в котором обвиняется Саакашвили.

Между тем полиция арестовала десятки сторонников оппозиции после того, как более 1000 человек собрались в суде, размахивая флагами Грузии и ЕС и скандировав имя бывшего президента.

Саакашвили был арестован 1 октября вскоре после возвращения из ссылки. Президент Грузии в период 2004-2013 гг. Отказывался от еды на 50 дней в знак протеста против уголовного преследования.

Саакашвили отменил голодовку, когда 20 ноября его перевели в военный госпиталь после того, как врачи предупредили, что он может скоро умереть.

Грузинские власти сначала не разрешили ему присутствовать на суде, но позже отменили это решение после того, как Госдепартамент США потребовал уважать право Саакашвили на справедливое судебное разбирательство.