У премьер-министра Великобритании проблемы из-за увеличения взносов на здравоохранение и сокращения пособий

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон столкнулся с серьезными проблемами со своими министрами и членами палаты общин, которые сегодня после летних каникул возвращаются в парламент.

Причины — планы премьер-министра, противоречащие предвыборному манифесту Консервативной партии, а также ожидаемые изменения в кабинете министров.

Джонсон планирует увеличить взносы на социальное страхование для увеличения финансирования национального здравоохранения, а также реструктурировать национальную социальную помощь.

Многие законодатели заявили, что повышение не решит проблем, поэтому продвижение планов Джонсона в парламенте может быть проблематичным.

Кроме того, ожидается, что к концу недели Джонсон внесет изменения в кабинет министров, заменив министров иностранных дел и образования.

Борис Джонсон также намерен отменить временное повышение социальных пособий, введенное в связи с пандемией коронавируса.

Таким образом, больше всего пострадают учителя начальных школ, медсестры и дворники. Они будут терять более 1700 фунтов в год по сравнению с 2010 годом.

Благотворительная организация «Акция в защиту детей» предупредила Бориса Джонсона, что, согласно их анализу, больше всего потеряют семьи парикмахеров — 1882 фунта в год.

Директор организации Имран Хусейн призвал премьер-министра пересмотреть свой план, подчеркнув, что он будет иметь катастрофические последствия для социально незащищенных семей.

Тем временем лейбористы опубликовали анализ, согласно которому сокращение социальных пособий обойдется экономике Северной Англии и Мидлендса в 2,5 миллиарда фунтов стерлингов.