Французы жалуются на польские яблоки

«Французские фруктовые фермеры жалуются, что польские яблоки, выращенные на деньги ЕС, портят рынок. Поляки отвечают, что это реакция вытеснения конкурента с рынка»,- пишет «Puls Biznesu».

«Яблоки из Польши — это зло», согласно последней статье на портале Freshplaza.com, посвященной фруктово-овощной тематике. Хотя французы критикуют польские фрукты, импорт из Вислы, тем не менее, увеличился в двенадцать раз.

«Freshplaza.com, со ссылкой на главу Национальной ассоциации яблок и груш Даниэля Соваитре, сообщает, что с августа 2018 года по февраль 2019 года французы купили у поляков 13,9 тысяч тонн яблок, тогда как годом ранее 1,16 тысяч тонн»,- пишет «PB».

Как уже говорилось, конкуренция с Парижем, по крайней мере, в интервью Freshplaza.com, способствует выдвижению многих претензий к польским фруктовым фермерам. «Прежде всего, указывает на то, что 10 лет мы берем деньги у ЕС на модернизацию и расширение посадок яблонь, поэтому мы стали вторым по величине производителем в мире. Так как мы потеряли самого большого покупателя, а именно Россию (из-за эмбарго), то мы ведем «стратегию агрессивного завоевания» новых рынков благодаря тому, что у нас самые низкие в Европе экологические, социальные и санитарные нормы»,- пишет газета.

«Это клевета на польские яблоки, которая, через публикации на отраслевом портале, хочет испортить мнение о нас среди потенциальных покупателей и понизить имидж наших фруктов в Европе …», — говорит «PB» Михал Лахович, руководитель группы La-Sad.