В Румынии рассматривают возможность увеличения пенсий

«Министр финансов Румынии Флорин Кацу сказал, что в этом году пенсии могут быть увеличены на 10 процентов, хотя для этого нужно приложить большие финансовые усилия»,- сообщается на сайте Ziare.

«Увеличение пенсий на 40 процентов с сентября, как предусмотрено в законе, принятом парламентом, серьезно дестабилизирует экономику, даже если бы не было кризиса с коронавирусом», — сказал он.

«Когда есть люди, которые не могут найти работу, по всей Европе взрывается безработица, рушится экономика. Но мы все равно будем прилагать все усилия»,- сказал Кацу.

Он пояснил B1 TV, что увеличение пенсий в версии, принятой парламентом в прошлом году, то есть на 40 процентов с 1 сентября 2020 года, не имело источника финансирования.

«Даже, если бы у нас был экономический рост в 4 процента, это было бы бомбой для стабильности экономики», — сказал он.

По его словам, предыдущему правительству социал-демократической партии было известно, что оно не может обеспечить финансирование для такого увеличения пенсий.

«Мы не делаем популистские вещи (…) Сегодня в Румынии у нас есть проблема с кризисом, который продолжается. Может быть, завтра люди будут вынуждены вернуться к технической безработице. Мы заплатили 4 миллиарда леев (830 миллионов евро) в этом году только за техническую безработицу », — сказал министр.

Катсу отметил, что в конечном итоге окончательное решение остается за правительством.

«Это не решение министра финансов. Это решение правительства, но я представляю ситуацию (…) Конечно, может быть политическое решение увеличить пенсии на 40 процентов, но я могу сказать, что Румыния тогда будет заблокирована на международных рынках, мы ничего не сможем профинансировать (…) Эти 10 процентов — это то, что я думаю, мы можем сделать»,- добавил министр.