Китай упрощает условия возвращения иностранцев в страну

«Китай упростил въезд иностранцев с определенными видами на жительство — дополнительный шаг к возвращению граждан, заблокированных за границей из-за пандемии коронавируса»,- сообщает AFP.

«В конце 2019 года коронавирус был впервые обнаружен в центральном китайском городе Ухань и с тех пор постепенно распространился по планете»,- напоминает AFP.

В конце марта Китай закрыл свои границы для иностранцев, опасаясь новых случаев занесения инфекции из-за границы, в то время, когда эпидемия в стране находилась под контролем. За некоторыми исключениями, иностранцы, которые большую часть времени проживают в Китае, но находились за пределами страны, не могли вернуться на китайскую землю.

В августе гражданам 36 европейских стран, имеющим действующий вид на жительство, разрешили вернуться. Однако до этого им нужно было получить новую визу, которая была им выдана бесплатно.

«Отныне иностранцы с действующим видом на жительство «по работе» могут вернуться в Китай без необходимости подавать заявление на получение новой визы»,- сообщило вчера министерство иностранных дел Пекина.

Эта мера также распространяется на лиц, которые пользуются возможностью воссоединиться со своими семьями. Новая льгота не распространяется на студентов.

По прибытии в Китай все должны пройти 14-дневный карантин в отеле.