США: война с Китаем из-за Тайваня не будет географически ограниченной

«Власти США и Китая понимают, что сохранение статус-кво для Тайваня отвечает интересам, как Вашингтона, так и Пекина»,- заявил координатор Совета национальной безопасности Индии и Тихоокеанского региона (SNB) в Белом доме Курт Кэмпбелл на видеоконференции.

По его словам, любой конфликт между США и Китаем из-за Тайваня вряд ли ограничится небольшим географическим регионом. «Я думаю, что он будет быстро расширяться и фундаментально разрушит мировую экономику, что, как я думаю, никто не может предсказать», — сказал Кэмпбелл.

В ходе видеоконференции его попросили прокомментировать призывы  Вашингтона «предоставить Тайваню более четкие гарантии безопасности».

«Я считаю, что у так называемой стратегической ясности, о которой вы говорите, есть существенные недостатки, — сказал Кэмпбелл.

Он сказал, что важно создать атмосферу доверия и обеспечить связь между Соединенными Штатами и Китаем во время кризиса, и сравнил эти гарантии с теми, которые использовались Соединенными Штатами и Советским Союзом во время холодной войны.