Тайфун обрушился на Японию. Ветер сотрясал целые здания

«Тайфун «Факсай» обрушился на Токио и его предместья»,- сообщает японский телеканал NHK. Порывы ветра достигали скорости 207 км/ч. 84000 дома остались без электричества.

Это один из самых сильных тайфунов в Японии за последние годы. Он ударил по городу Чиба, к востоку от столицы Японии. Тайфун вызвал отмену более 171 рейса в аэропорту Токио. Дюжина железнодорожных сообщений была приостановлена.

Сила тайфуна также очень ощущалась в соседнем городе Итикава, где ветер сотрясал целые здания. Улицы были затоплены проливными дождями. На данный момент нет информации о возможных смертельных случаях, известно лишь, что несколько человек получили легкие травмы.

NHK сообщает, что около 5000 человек были эвакуированы, из них более половины из туристического города Камакура к югу от Токио. Там людям угрожали оползни, но сообщений о серьезном ущербе не поступало. 390 тысяч люди игнорировали рекомендацию об эвакуации.

Метеорологи прогнозируют, что «Факсай», который движется очень быстро, направится на юг. Поэтому жители Японии надеются избежать дальнейших ударов.