Полуприцеп стал ледяной ловушкой. 39 нелегалов замерзли в рефрижераторе

«39 человек, которые были найдены мертвыми на грузовом прицепе в Эссексе в среду, умерли от переохлаждения»,- сообщает British The Telegraph. Полиция расследует контрабанду людей ирландской бандой. В то же время пресса сообщает, что 25-летний Мо Робинсон, водитель грузовика, арестованный по подозрению в убийстве, вероятно, не знал об ужасном грузе. Британские СМИ говорят, что жертвами стали граждане Китая.

В Соединенном Королевстве одно из крупнейших расследований последних лет было начато после того, как в среду в промышленном парке Грейс в Эссексе к востоку от Лондона было сделано шокирующее открытие: в грузовом полуприцепе было обнаружено 39 погибших. По данным The Telegraph, мертвые иммигранты были обнаружены в полуприцепе-рефрижераторе, где температура могла быть снижена до -25 градусов по Цельсию, и, согласно газете, замерзание стало причиной смерти нелегалов. Полиция заявила, что их идентификация может занять много времени. Британские порталы сообщали, что умершие были китайцами.

Уроженец Северной Ирландии, 25-летний водитель Мо Робинсон был арестован по подозрению в убийстве. Источники в Telegraph говорят, что он вряд ли знал о контрабанде.

Мо Робинсон прибыл на грузовике из Дублина (Ирландия) в Холихед (Уэльс). Затем, по данным британских СМИ, он путешествовал через всю Великобританию в Пурфлит под Лондоном и взял там груз, который — с людьми внутри — прибыл из Зебрюгге в Бельгии. «Мы не знаем, как долго трейлер был в Бельгии. Это могли быть часы или дни»,- сказал Эрик Ван Дуйсе, представитель бельгийской прокуратуры, которая также начала расследование по этому делу.

Телеграф пишет, что полицейское расследование в настоящее время сосредоточено на ирландской сети контрабанды людей. Грузовик был зарегистрирован два года назад в Варне (Болгария) ирландской транспортной компанией. Город, согласно британской газете, известен своими связями с ирландской бандой контрабандистов.

Министр иностранных дел Болгарии подтвердил, что полуприцеп был зарегистрирован в Варне. Он добавил, что «жертвами вряд ли стали болгарские граждане».

Подобная трагедия произошла в Великобритании в 2000 году. В грузовике, который добрался до островов из Бельгии, было найдено 50 мертвых китайцев, которые задохнулись. Водитель транспортного средства был приговорен к 14 годам тюремного заключения за соучастие в контрабанде людей.