Заявки на легальное пребывание в Польше украинцам приходиться ждать месяцами

В последнее время в Польше наблюдаются большие проблемы, которые связаны с рассмотрением ходатайств граждан, приехавших из других стран, в том числе и украинцев.

 

Увеличение числа трудовых мигрантов, студентов, которые приезжают учиться в университеты Польши из других стран, создало ситуацию, когда иммиграционные службы физически не справляются с обработкой такого огромного массива документов, необходимых для оформления ходатайств от иностранцев, которые позволяют им находиться в стране на законных основаниях. Больше всего заявок на легализацию пребывания в Польше поступает от украинских трудовых мигрантов и студентов.

По информации, опубликованной польским Управлением по делам иностранцев, начиная с 2014 года, число людей, которые хотят легализировать свое пребывание в стране, значительно увеличилось. Заявки на временное пребывание в Польше составляют 90 процентов.

Резкое увеличение числа желающих оформить разрешительные документы привело к ситуации, когда время их рассмотрения значительно выросло. Так, рассмотрение заявок на временное проживание в Польше растягивается минимум на три месяца.

Несмотря на то, что Управление по делам иностранцев наняло дополнительных сотрудников, и они не могут вовремя обработать такое количество документов, поэтому большая часть ходатайств рассматривается с нарушением сроков.

Подавляющее число ходатайств о легальном пребывании на территории Польши поступает от граждан Украины.